Consejos
Las 6 mejores alternativas a Vonage en 2026: Análisis detallado
Hay muchas razones para buscar una alternativa a Vonage. Puede que busques mejores tarifas de SMS, mayor cobertura de RCS, garantías de servicio más sólidas o una plataforma que cubra más de tus necesidades de comunicación.
En esta guía comparamos las mejores alternativas a Vonage en SMS, RCS, WhatsApp, voz y números de teléfono, y destacamos los puntos fuertes de cada proveedor.
Para ser totalmente transparentes: Sinch es uno de los proveedores de esta lista. Hemos incluido a varios competidores porque cada uno tiene puntos fuertes que merece la pena tener en cuenta, y la elección adecuada depende de tu caso de uso específico.
¿Qué es Vonage?
Vonage es una plataforma de comunicaciones en la nube que ayuda a las empresas a conectar con los clientes a través de SMS, RCS, WhatsApp, voz, vídeo y otros canales. Sus API cubren más de 200 países y 700 redes para SMS salientes, con tarifas de pago por uso y crédito gratuito para empezar.
Su mayor ventaja competitiva es la flexibilidad. Las empresas pueden gestionar varios canales de mensajería a través de una sola API, acceder a números de teléfono virtuales en 85 países y utilizar funciones como la autenticación silenciosa, la voz programable y las videollamadas.
Vonage ofrece una amplia cartera de API, pero la variedad de funciones es solo una parte de la decisión. A medida que crecen los programas de mensajería, la previsibilidad de las tarifas, la cobertura, la asistencia operativa y los compromisos de servicio pueden tener la misma importancia.
Razones para buscar alternativas a Vonage
Vonage cubre bien lo esencial. Vale la pena plantearse las siguientes preguntas al comparar proveedores para un programa de comunicaciones más grande o complejo.
- Las tarifas pueden ser más complicadas de lo que parecen a primera vista. Vonage publica las tarifas de EE. UU. Las tarifas de SMS por país figuran en su página de tarifas, y los recargos de los operadores y las cuotas de registro 10DLC se suman al coste final. Su API Messages también incluye tarifas de plataforma además de los cargos del operador. Para las empresas que envían grandes volúmenes de mensajes, merece la pena calcular el coste total en lugar de comparar únicamente las tarifas principales.
- La cobertura de RCS aún está en desarrollo. Vonage lanzó RCS de forma comercial en noviembre de 2024 y su cobertura publicada actualmente incluye 15 países. El acceso también está limitado a las cuentas gestionadas. A las empresas que planean implementar RCS en varios mercados les interesará tener en cuenta estas limitaciones.
- Las garantías del servicio no quedan claras de inmediato. Vonage destaca su alcance a través de más de 700 redes de SMS, pero sus páginas públicas de SMS, números de teléfono y API de voz no especifican garantías de tiempo de actividad ni explican si en EE. UU. el tráfico de mensajería y voz viaja a través de conexiones directas con los operadores. Las empresas con requisitos de fiabilidad estrictos quizás deban aclarar estos detalles con el equipo de Ventas.
- Las funciones de WhatsApp podrían estar mejor documentadas. Vonage admite las llamadas y la mensajería de WhatsApp, con tarifas de plataforma desde 0,0001 € por mensaje, además de los cargos de Meta. Sin embargo, su documentación pública es menos clara sobre funciones como WhatsApp Flows, la migración de números y el estado de socio de Meta. Las empresas que dependen en gran medida de WhatsApp seguramente quieran obtener más información antes de comprometerse.
Las mejores alternativas a Vonage de un vistazo
| Alternativa | Lo mejor para | Principal ventaja frente a Vonage | Tarifas |
| Sinch | Empresas que necesitan comunicaciones fiables de nivel empresarial a través de SMS, RCS, WhatsApp, email y voz | Conexiones directas con todos los operadores de nivel 1 de EE. UU., la mayor red de voz independiente de EE. UU., SLA publicados y conexiones directas de RCS en 21 países | EE. UU. SMS desde 0,0078 $ (10DLC y números gratuitos) o 0,009 $ (código corto), más cargos del operador |
| Twilio | Desarrolladores que quieren experimentar con las API y crear soluciones de comunicaciones a medida | Amplias herramientas para desarrolladores, un SLA publicado del 99,95 % (99,99 % con Twilio Editions) y tarifas de asistencia transparentes | EE. UU. SMS desde 0,0083 $ por segmento, más cargos del operador |
| Infobip | Equipos que buscan combinar las herramientas de interacción con los clientes con las API de mensajería | Asegura tener más de 800 conexiones de telecomunicaciones directas, además de certificaciones SOC 2 tipo 2 e ISO | De pago por uso, con tarifas específicas para cada país |
| Bandwidth | Empresas centradas en EE. UU. que priorizan la infraestructura de voz y mensajería | Posee y opera su propia infraestructura en EE. UU. y red de operadores, con tarifas de voz publicadas | EE. UU. mensajes SMS salientes desde 0,004 $ por mensaje, con tarifas por volumen |
| Telnyx | Desarrolladores preocupados por los costes y cómodos con un enfoque práctico | Sin tarifas de plataforma, con tarifas publicadas competitivas y funciones de voz con IA | EE. UU. mensajes SMS locales desde 0,004 $, más cargos del operador |
| Bird | Equipos centrados en el marketing que buscan gestionar las comunicaciones y campañas de los clientes en un solo lugar | Automatización del marketing integrada, WhatsApp Flows y herramientas unificadas de email y mensajería | EE. UU. mensajes SMS de código largo salientes desde 0,0035 $ por segmento, más cargos del operador |
Los precios y la cobertura se han extraído del sitio web público de cada proveedor en noviembre de 2026 y pueden haber cambiado desde entonces. Consulta las tarifas actuales de cada proveedor antes de decidirte.
1. Sinch: la mejor alternativa a Vonage para la mensajería, voz y números de empresas
Si buscas una alternativa a Vonage que pueda gestionar comunicaciones a escala empresarial sin complicaciones innecesarias, Sinch es un buen punto de partida. Reúne la mensajería, la voz y el email, con el respaldo de conexiones directas con los operadores y garantías de servicio claramente definidas.
Principales ventajas de Sinch frente a Vonage:
- Una ruta de operador que puedes comprobar. Conexiones directas con cada operador de nivel 1 de EE. UU. y más de 600 conexiones directas con operadores de todo el mundo para la mensajería. La página de SMS de Vonage no indica si las rutas de EE. UU. son directas.
- Una red de voz propia en EE. UU. Sinch gestiona la mayor red de voz independiente de EE. UU., que canaliza más de 250 mil millones de minutos al año y entrega el 95 % de las llamadas norteamericanas directamente al operador del usuario final. Las páginas de voz de Vonage describen una red global de operadores, pero no especifican cómo en EE. UU. se enrutan las llamadas.
- SLA por escrito. Un 99,95 % mensual para la mensajería y un 99,99 % en la API de voz Enterprise y el troncal Elastic SIP. Las páginas de SMS y de la API de voz de Vonage no indican ninguno.
- Un mayor recorrido en RCS. El trabajo de Sinch con RCS comenzó en 2017, Sinch canalizó más de 3,8 mil millones de mensajes RCS en 2025 y tiene conexiones directas de RCS en 21 países, en comparación con los 15 de la lista de cobertura publicada por Vonage.
Ventajas de Sinch:
- Una API de conversación a través de 13 canales, con SMS como alternativa a RCS configurado según la prioridad del canal.
- Registro gestionado en EE. UU. : Sinch envía los registros de campaña y marca 10DLC a The Campaign Registry (TCR) por ti y admite la verificación de números gratuitos.
- Asistencia y escala empresariales: más de 200 000 clientes empresariales y un mánager de éxito del cliente designado para las cuentas empresariales.
- ·Una capa de voz para tu propio agente de IA. Voice Relay conecta un agente de IA basado en texto con llamadas en directo y abarca el reconocimiento de voz, la conversión de texto a voz, la detección de cuándo habla la persona que llama y las interrupciones en una única tarifa basada en el uso. Funciona con cualquier LLM y Voice Streams envía el audio en directo a tu propia IA de voz. La conversión de texto a voz incluye 772 voces en más de 80 idiomas.
- Troncal SIP de dos maneras. El troncal Elastic SIP es de autoservicio, no tiene tarifas por canal e incluye STIR/SHAKEN, E911 y CNAM en 58 países. Network SIP Trunking es un servicio gestionado para empresas más grandes, con un centro de operaciones de red disponible 24x7x365 y compatibilidad con Microsoft Teams Operator Connect.
Inconvenientes de Sinch:
- Voice Relay y la API de voz v2 están en fase de previsualización pública.
Sinch tiene sentido cuando el enrutamiento, la asistencia y las condiciones comerciales importan tanto como la propia API. Su tarifa base publicada en EE. UU. para los SMS es de 0,0078 $ por mensaje, más los cargos del operador. EE. UU. para números también están publicadas: 10DLC por 1 $ al mes más 1 $ de configuración; gratuitos por 2 $ al mes más 2 $ de configuración; y códigos cortos por 500 $ (aleatorios) o 1000 $ (personalizados) al mes. Compara los presupuestos completos en lugar de solo las tarifas base.
Para los programas que usan mucho la voz, Sinch combina su red en EE. UU. con tres vías de entrada: la API de voz para llamadas programables, el troncal Elastic SIP para el acceso PSTN de autoservicio y Network SIP Trunking para una conectividad empresarial gestionada. En la API de voz, Voice Relay permite a los desarrolladores dotar de voz a su propio agente de IA basado en texto en las llamadas telefónicas, y cuatro de las cinco mayores empresas de transporte VTC utilizan Sinch Voice.
Alex Rossbach de TaskRabbit, mánager de producto de la plataforma, afirma que «con nuestra expansión, Sinch ha sido mucho más escalable que nuestro proveedor anterior».
2. Twilio: la mejor alternativa a Vonage para los desarrolladores inquietos
Twilio es una opción muy popular entre los desarrolladores que quieren tener la libertad de experimentar, personalizar y crear sus propias soluciones de comunicaciones. Su amplio catálogo de API ofrece mucho margen de trabajo a los equipos técnicos, aunque encajarlo todo puede requerir un mayor esfuerzo de desarrollo.
Principales ventajas de Twilio frente a Vonage:
- Fiabilidad sobre el papel. Un SLA del 99,95 %, que Twilio Editions eleva al 99,99 %.
- Planes de asistencia publicados. Developer es gratuito; Production es la mayor cifra entre 250 $ y el 4 % del gasto mensual; Business, 1500 $ o el 6 %; Personalized, 5000 $ o el 8 %.
- Tarifas publicadas de RCS en EE. UU. RCS Rich a 0,0083 $ por segmento y Rich Media saliente a 0,022 $, con los cargos detallados por operador.
Ventajas de Twilio:
- Una única API de mensajería programable para SMS, MMS, RCS y WhatsApp, además de email.
- Tarifas de voz detalladas y publicadas, que incluyen la terminación del troncal Elastic SIP desde 0,0011 $ por minuto (ruta de número gratuito).
- Prueba gratuita sin tarjeta de crédito.
Inconvenientes de Twilio:
- El precio de la asistencia es un porcentaje del gasto (del 4 % al 8 % en los planes de pago) y se aplica una tarifa de procesamiento de 0,001 $ a los mensajes con estado fallido.
- La documentación de Twilio advierte de que se tardan de cuatro a seis semanas en completar la configuración de RCS e indica que no es posible integrar de forma programada a los remitentes de RCS a gran escala.
La tarifa de Twilio para SMS en EE. UU. es de 0,0083 $ por segmento, más los cargos del operador. Su atractivo es la libertad de elección para los desarrolladores: amplia documentación, SDK y gran cantidad de herramientas para los equipos que se sienten cómodos ensamblando su propia solución. Su cobertura publicada de RCS incluye 23 países, aunque es necesario comprobar la disponibilidad y los requisitos de integración en cada mercado.
3. Infobip: la mejor alternativa a Vonage para los equipos que quieren herramientas de interacción junto a la API
Merece la pena tener en cuenta a Infobip si buscas algo más que una API de comunicaciones. Combina la mensajería y la voz con herramientas de interacción con los clientes y automatización, lo que la hace ideal para las empresas que quieren tenerlo todo en una sola plataforma, aunque ello implique algo más de complejidad.
Principales ventajas de Infobip frente a Vonage:
- Escala de conexión directa (según afirma Infobip). Más de 800 conexiones directas con empresas de telecomunicaciones y números locales en más de 100 países.
- Una larga lista de certificaciones. ISO 9001, 22301, 27001, 27017 y 27018, además de SOC 2 tipo 2, que figuran en su página de certificados.
- Herramientas de interacción. People (una plataforma de datos de clientes), la segmentación, la optimización del tiempo de envío y los flujos de trabajo automatizados se encuentran junto a la API de SMS.
Ventajas de Infobip:
- WhatsApp es uno de sus puntos fuertes: Infobip es un proveedor de soluciones de WhatsApp Business y Premier Meta Partner, con WhatsApp Flows.
- La voz abarca un amplio conjunto de productos: una API de llamadas, API de escenarios para IVR y el enmascaramiento de números, troncal SIP en la nube con BYOC y WebRTC.
Inconvenientes de Infobip:
- Las tarifas por mensaje no figuran en el texto de la página: su página de tarifas de SMS ofrece una calculadora que muestra los precios medios por país, con planes personalizados según el volumen.
- La página de voz de Infobip no indica el porcentaje de tiempo de actividad ni el SLA, y las tarifas de RCS varían según la región, el operador y el tipo de mensaje.
Infobip combina las API de comunicaciones con herramientas de campañas y datos de clientes. Su página de voz cita cobertura en 195 países, 300 conexiones de voz y licencias CLEC en 49 estados de EE. UU.; estas son cifras facilitadas por el proveedor.
4. Bandwidth: La mejor alternativa a Vonage para infraestructura de voz y mensajería centradas en EE. UU.
Bandwidth adopta un enfoque más centrado en la infraestructura, con su propia red de operadores y tarifas competitivas en EE. UU. para la mensajería y la voz. Es una opción especialmente atractiva para las empresas con una fuerte presencia en Norteamérica, aunque sus funciones internacionales y omnicanal son menos extensas.
Principales ventajas de Bandwidth frente a Vonage:
- Una red propia de operadores (descripción de Bandwidth). Menciona una red de nivel 1 de propiedad y gestión propia, y afirma haber creado su propia red nacional de voz íntegramente IP.
- Tarifas publicadas tarifas. SMS salientes a 0,004 $ (10DLC), 0,007 $ (números gratuitos) y 0,008 $ (código corto); en EE. UU. la voz local está a 0,0100 $ el minuto saliente y a 0,0055 $ el entrante.
- Asistencia incluida. La página de tarifas de Bandwidth indica que la asistencia está incluida y que hay paquetes de asistencia prémium disponibles como actualización.
Ventajas de Bandwidth:
- Incrementos de facturación de 6 segundos y una prueba gratuita con Bandwidth Build que incluye 3000 créditos y un número de teléfono real.
- Portabilidad basada en API con especialistas dedicados en esta materia.
- Un centro de registro para 10DLC y campañas de códigos cortos.
Inconvenientes de Bandwidth:
- El alcance está centrado en EE. UU.: su página de voz menciona cobertura en unos 70 países[N1] , y su página de RCS se centra en los operadores de EE. UU.
- WhatsApp no aparece en su página de mensajería y las tarifas de SMS entrantes, los cargos del operador y las tarifas de registro 10DLC no figuran en su página de tarifas.
En el caso de un programa de voz y SMS predominantemente de EE. UU., merece la pena evaluar a Bandwidth por ser titular de su propia red y por sus tarifas publicadas. Su oferta multicanal más amplia es más limitada que la de las demás plataformas globales de CPaaS que se incluyen aquí.
5. Telnyx: la mejor alternativa a Vonage para quienes se sienten cómodos con una configuración práctica
Telnyx atrae a los desarrolladores que quieren mantener unos costes de comunicaciones bajos y conservar el control de su configuración. Ofrece tarifas competitivas y una gama cada vez mayor de herramientas de voz e IA, lo que la convierte en una opción interesante para los equipos que se sienten cómodos gestionando la parte técnica por sí mismos.
Principales ventajas de Telnyx frente a Vonage:
- Una tarifa de plataforma de 0 $ en el modelo de pago por uso y tarifas desglosadas en EE. UU.: SMS locales a 0,004 $ más los cargos del operador y números desde 1 $ al mes.
- IA de voz en una misma pila tecnológica. Agentes de IA de voz a 0,05 $ el minuto que cubren la conversión de voz a texto y de texto a voz, así como la orquestación.
- Migración al estilo de TwiML. TeXML se posiciona como compatible con TwiML, por lo que los flujos de llamadas existentes se portan con cambios mínimos.
Ventajas de Telnyx:
- API de voz a 0,002 $ el minuto más una tarifa de troncal SIP, con complementos detallados para la grabación, las conferencias y la detección de contestadores automáticos.
- Asistencia gratuita 24/7 anunciada en su página de API de voz.
- Voz PSTN programable en más de 130 países.
Inconvenientes de Telnyx:
- Su página de la API de voz no indica un porcentaje de tiempo de actividad ni el SLA, y su página de tarifas no especifica el incremento en la facturación de voz.
- La documentación indica que los pedidos de números avanzados se hacen en la medida de lo posible y no están garantizados.
Telnyx es una opción muy atractiva para los desarrolladores que priorizan las tarifas publicadas y una configuración práctica. Sus materiales sobre tarifas también detallan los cargos de los operadores y de 10DLC, junto a los planes de mayor compromiso. Si contar con SLA formales, ayuda en la implementación o la gestión de cuentas son requisitos esenciales, confirma estas condiciones antes de decidirte.
6. Bird: la mejor alternativa a Vonage para iniciativas centradas en el marketing
Bird aúna la mensajería, el email y las herramientas de interacción con los clientes, prestando especial atención a la automatización del marketing. Es una buena opción para los equipos que quieren gestionar las campañas y las conversaciones con los clientes en un mismo sitio, aunque seguramente las empresas con requisitos de infraestructura más exigentes prefieran otras plataformas.
Principales ventajas de Bird frente a Vonage:
- La tarifa base de SMS publicada más baja de la lista. 0,0035 $ por segmento de código largo saliente, con las tarifas de los operadores y de 10DLC desglosadas.
- WhatsApp Flows y los mensajes comerciales figuran de forma nativa en su página de WhatsApp; las páginas de WhatsApp de Vonage no incluyen Flows.
- Email en la misma cuenta. Bird Email (antes SparkPost) comparte una misma plataforma con SMS y WhatsApp, con un plan gratuito de 1000 emails al mes.
Ventajas de Bird:
- Herramientas para desarrolladores: API REST, SDK en cuatro lenguajes, una CLI y un servidor MCP.
- Tarifas de pago por uso publicadas, además de otros planes.
- Espacios de trabajo, roles de equipo y registros de auditoría para controles empresariales.
Inconvenientes de Bird:
- RCS se encuentra en versión beta privada sin una lista de tarifas publicadas, y los destinos compatibles deben confirmarse a través del equipo de ventas.
- La página de WhatsApp de Bird no indica su categoría como socio de Meta.
Bird, antes conocida como MessageBird, es un candidato muy sólido para los equipos centrados en el marketing que quieren unir en un mismo lugar los flujos de trabajo de email y mensajería. Su tarifa base publicada en EE. UU. La tarifa base de SMS es baja, pero se siguen aplicando cargos del operador. Si RCS está en tu hoja de ruta, confirma su disponibilidad y los plazos de implementación antes de comprometerte.
¿Cuál de estas alternativas a Vonage es la mejor para ti?
- Si eres una empresa que necesita mensajería directa con los operadores, una red de voz propia en EE. UU., SLA y registro gestionado: Sinch.
- Si quieres trastear con un amplio catálogo de API: Twilio.
- Si quieres disfrutar de datos de los clientes y automatización en torno a la API: Infobip.
- Si casi todo tu tráfico es de EE. UU. y quieres tarifas de voz publicadas por minuto con una facturación por fracciones de 6 segundos: Bandwidth.
- Si te basas en el precio o creas agentes de voz con IA con un presupuesto ajustado: Telnyx.
- Si te dedicas al marketing y el email y los SMS comparten programa: Bird.
- Si quieres una API Messages unificada, autenticación silenciosa o vídeo: quédate con Vonage.
¿Aún no te has decidido? Siempre puedes empezar probando dos proveedores preseleccionados en el mismo tráfico representativo y, a continuación, comparar los recibos de entrega, la latencia, la capacidad de respuesta de la asistencia y el coste por mensaje entregado. No hay nada como probar los productos por uno mismo.
Encuentra la alternativa a Vonage que mejor se adapte a tu tráfico
¿Quieres comparar la conectividad con los operadores, la cobertura y los compromisos de servicio para tu tráfico? Habla con el equipo de Sinch para obtener un presupuesto basado en tu combinación de mensajes y llamadas, o explora la API de conversación, API de voz, y historias de clientes.