Suchen Sie nach Sinch Engage? Sie befinden sich jetzt auf der Hauptseite von Sinch. Zurück zu Sinch Engage

Einblicke

Die sechs besten Vonage-Alternativen im Jahr 2026: Eine detaillierte Übersicht

Bild für Die sechs besten Vonage-Alternativen im Jahr 2026: Eine detaillierte Übersicht

Es gibt viele Gründe, nach einer Alternative zu Vonage zu suchen. Vielleicht suchen Sie nach besseren SMS-Preisen, einer breiteren RCS-Abdeckung, verlässlicheren Servicegarantien oder einer Plattform, die einen größeren Teil Ihrer Kommunikationsanforderungen unterstützt.

In diesem Leitfaden vergleichen wir die besten Vonage-Alternativen in den Bereichen SMS, RCS, WhatsApp, Voice und Telefonnummern und heben hervor, wo die einzelnen Anbieter überzeugen.

Volle Transparenz: Sinch ist einer der Anbieter auf dieser Liste. Wir haben Mitbewerber aufgenommen, da jeder von ihnen beachtenswerte Stärken hat und die richtige Wahl von Ihrem spezifischen Anwendungsfall abhängt.

Was ist Vonage?

Vonage ist eine Cloud-Kommunikationsplattform, die es Unternehmen ermöglicht, über SMS, RCS, WhatsApp, Voice, Video und andere Kanäle mit ihren Kundinnen und Kunden in Kontakt zu treten. Die APIs decken mehr als 200 Länder und 700 Netzwerke für ausgehende SMS ab, mit nutzungsbasierter Preisgestaltung und kostenlosem Guthaben für den Einstieg.

Das größte Verkaufsargument ist die Flexibilität. Unternehmen können mehrere Messaging-Kanäle über eine einzige API verwalten, auf virtuelle Telefonnummern in 85 Ländern zugreifen und Funktionen wie stille Authentifizierung, programmierbare Voice-Dienste und Videoanrufe nutzen.

Vonage bietet ein breites API-Portfolio, doch die Funktionsvielfalt ist nur ein Teil der Entscheidung. Wenn Messaging-Programme wachsen, können die Vorhersehbarkeit der Preisgestaltung, die Abdeckung, der operative Support und Serviceverpflichtungen genauso wichtig sein.

Gründe, sich nach Vonage-Alternativen umzusehen

Vonage deckt die Grundlagen gut ab. Die folgenden Fragen sollten Sie sich stellen, wenn Sie Anbieter für ein größeres oder komplexeres Kommunikationsprogramm vergleichen.

  • Die Preisgestaltung kann komplizierter sein, als es zunächst den Anschein hat. Vonage listet US- SMS-Tarife nach Land auf der Preisseite auf, und Netzbetreiberzuschläge sowie 10DLC-Registrierungsgebühren kommen zu den Endkosten hinzu. Für die Messages API fallen neben den Netzbetreibergebühren auch Plattformgebühren an. Unternehmen, die große Nachrichtenvolumen versenden, sollten die Gesamtkosten berechnen, anstatt nur die beworbenen Tarife zu vergleichen.
  • Die RCS-Abdeckung befindet sich noch im Aufbau. Vonage hat RCS im November 2024 kommerziell eingeführt, und die veröffentlichte Abdeckung listet derzeit 15 Länder auf. Der Zugang ist außerdem auf verwaltete Konten beschränkt. Für Unternehmen, die die Einführung von RCS in mehreren Märkten planen, sind diese Einschränkungen durchaus bedenkenswert.
  • Servicegarantien sind nicht auf den ersten Blick ersichtlich. Vonage hebt seine Reichweite über mehr als 700 SMS-Netzwerke hervor, aber die öffentlichen Seiten zu SMS, Telefonnummern und der Voice-API geben weder Verfügbarkeitsgarantien an, noch erklären sie, ob US-amerikanischer Messaging- und Voice-Traffic über direkte Netzbetreiberverbindungen läuft. Unternehmen mit strengen Anforderungen an die Zuverlässigkeit müssen diese Details möglicherweise mit dem Vertrieb klären.
  • Die WhatsApp-Funktionen könnten besser dokumentiert sein. Vonage unterstützt WhatsApp-Messaging und -Anrufe, wobei zusätzlich zu den Gebühren von Meta Plattformgebühren ab 0,0001 € pro Nachricht anfallen. Die öffentliche Dokumentation ist jedoch weniger transparent, wenn es um Funktionen wie WhatsApp Flows, Nummernübertragungen und den Status als Meta-Partner geht. Unternehmen, die stark auf WhatsApp angewiesen sind, sollten vor einer Entscheidung genauere Informationen einholen.

Die besten Vonage-Alternativen auf einen Blick

AlternativlösungAm besten fürWichtigster Vorteil gegenüber VonagePreisgestaltung
SinchUnternehmen, die zuverlässige Kommunikation auf Unternehmensniveau über SMS, RCS, WhatsApp, E-Mail und Voice benötigenDirekte Verbindungen zu allen US-amerikanischen Tier-1- Netzbetreibern, das größte unabhängige Voice-Netzwerk in den USA, veröffentlichte SLAs und direkte RCS-Verbindungen in 21 LändernUSA SMS ab 0,0078 $ (10DLC und kostenfrei) oder 0,009 $ (Kurzwahl), zzgl. Netzbetreibergebühren
TwilioEntwicklerteams, die mit APIs experimentieren und maßgeschneiderte Kommunikationslösungen entwickeln möchtenUmfangreiche Entwicklertools, ein veröffentlichtes SLA von 99,95 % (99,99 % bei Twilio Editions) sowie eine transparente Preisgestaltung für den SupportUSA SMS ab 0,0083 $ pro Segment, zzgl. Netzbetreibergebühren
InfobipTeams, die Tools für das Customer Engagement mit Messaging-APIs kombinieren möchtenVerweist auf mehr als 800 direkte Telekommunikationsverbindungen sowie SOC 2 Typ 2- und ISO-ZertifizierungenPay-as-you-go mit länderspezifischer Preisgestaltung
BandwidthUS-fokussierte Unternehmen, die Voice- und Messaging-Infrastruktur priorisierenBesitzt und betreibt sein US-amerikanisches Netzbetreibernetzwerk mit veröffentlichten Voice-TarifenUSA Ausgehende SMS ab 0,004 $ pro Nachricht, mit volumenabhängiger Preisgestaltung
TelnyxKostenbewusste Entwicklerteams, die einen praxisorientierten Ansatz bevorzugenKeine Plattformgebühren, wettbewerbsfähige veröffentlichte Tarife und KI-Voice-FunktionenUSA Lokale SMS ab 0,004 $, zzgl. Netzbetreibergebühren
BirdMarketingorientierte Teams, die Kundenkommunikation und Kampagnen an einem Ort verwalten möchtenIntegrierte Marketing-Automatisierung, WhatsApp Flows sowie einheitliche Messaging- und E-Mail-ToolsUSA Ausgehende Long-Code-SMS ab 0,0035 $ pro Segment, zzgl. Netzbetreibergebühren

Preise und Netzabdeckung stammen von der öffentlichen Website des jeweiligen Anbieters mit Stand vom November 2026 und können sich in der Zwischenzeit geändert haben. Prüfen Sie vor einer Entscheidung die aktuelle Preisgestaltung des jeweiligen Anbieters.

1. Sinch: Die beste Vonage-Alternative für Enterprise-Messaging, Voice und Nummern

Wenn Sie nach einer Vonage-Alternative suchen, die Kommunikation auf Unternehmensniveau ohne unnötige Komplexität bewältigt, ist Sinch eine hervorragende Wahl. Es vereint Messaging, Voice und E-Mail – unterstützt durch direkte Netzbetreiberverbindungen und klar definierte Servicegarantien.

Wichtigste Vorteile von Sinch gegenüber Vonage:

  • Ein verifizierbares Netzbetreiber-Routing. Direkte Verbindungen zu jedem US-amerikanischen Tier-1. Netzbetreiber und weltweit mehr als 600 direkte Netzbetreiberverbindungen für Messaging. Die SMS-Seite von Vonage gibt nicht an, ob US-amerikanische Verbindungen direkt sind.
  • Ein eigenes US-amerikanisches Voice-Netzwerk. Sinch betreibt das größte unabhängige Voice-Netzwerk in den USA, das mehr als 250 Milliarden Minuten pro Jahr verarbeitet und 95 % der nordamerikanischen Anrufe direkt an den Netzbetreiber der Endnutzer weiterleitet. Die Voice-Seiten von Vonage beschreiben ein globales Netzbetreibernetzwerk, erläutern jedoch nicht, wie US-amerikanische Anrufe weitergeleitet werden.
  • Schriftliche SLAs. Monatlich 99,95 % für Messaging, 99,99 % für Voice-API Enterprise und Elastic SIP-Trunking. Die Seiten von Vonage für SMS und die Voice-API weisen keine solchen Garantien aus.
  • Umfassendere Erfahrung mit RCS. Die RCS-Aktivitäten von Sinch begannen bereits 2017. Im Jahr 2025 übertrug Sinch mehr als 3,8 Milliarden RCS-Nachrichten und verfügt über direkte RCS-Verbindungen in 21 Ländern – im Vergleich zu den 15 Ländern auf der veröffentlichten Abdeckungsliste von Vonage.

Vorteile von Sinch:

  • Eine Conversation API für 13 Kanäle, wobei das RCS-zu-SMS-Fallback durch die Kanalpriorität gesteuert wird.
  • Verwaltete US-amerikanische Registrierung: Sinch übermittelt für Sie 10DLC-Marken- und Kampagnenregistrierungen an das Campaign Registry (TCR) und unterstützt die kostenfreie Verifizierung.
  • Skalierbarkeit und Support auf Unternehmensniveau: Mehr als 200.000 Geschäftskunden und ein persönlicher Customer Success Manager für Enterprise-Konten.
  • ·Eine Voice-Schicht für Ihren eigenen KI-Agenten. Voice Relay verbindet einen textbasierten KI-Agenten mit Live-Anrufen und umfasst Spracherkennung, Text-to-Speech, die Erkennung, wenn der Anrufer spricht, sowie Unterbrechungen – alles in einem nutzungsbasierten Tarif. Es funktioniert mit jedem LLM. Alternativ sendet Voice Streams Live-Audio an Ihre eigene Voice-KI. Text-to-Speech bietet 772 Stimmen in mehr als 80 Sprachen.
  • SIP-Trunking auf zwei Arten. Elastic SIP-Trunking ist ein Self-Service-Angebot ohne Gebühren pro Kanal. STIR/SHAKEN, E911 und CNAM sind in 58 Ländern inklusive. Network SIP-Trunking ist ein Managed Service für größere Unternehmen mit einem 24x7x365 Network Operations Center sowie Support für Microsoft Teams Operator Connect.

Nachteile von Sinch:

  • Voice Relay und Voice-API v2 befinden sich in der öffentlichen Vorschau.

Sinch ist die richtige Wahl, wenn Routing, Support und kommerzielle Bedingungen genauso wichtig sind wie die API selbst. Sein veröffentlichter US-amerikanischer SMS-Basistarif beträgt 0,0078 $ pro Nachricht, zzgl. Netzbetreibergebühren. USA Nummerngebühren sind ebenfalls veröffentlicht: 10DLC für 1 $ pro Monat plus 1 $ Einrichtungsgebühr; kostenfrei für 2 $ pro Monat plus 2 $ Einrichtungsgebühr; und Kurzwahlen für 500 $ (zufällig) oder 1.000 $ (Vanity) pro Monat. Vergleichen Sie vollständige Angebote, anstatt nur die Basistarife heranzuziehen.

Für stark auf Voice fokussierte Programme kombiniert Sinch sein US-amerikanisches Netzwerk mit drei Zugangsmöglichkeiten: der Voice-API für programmierbare Anrufe, Elastic SIP-Trunking für Self-Service-PSTN-Zugang und Network SIP-Trunking für verwaltete Enterprise-Konnektivität. Über die Voice-API Voice Relay ermöglicht Entwicklern, ihrem eigenen textbasierten KI-Agenten bei Telefonanrufen eine Stimme zu geben. Vier der fünf größten Fahrdienstanbieter nutzen Sinch Voice. 

Alex Rossbach, Product Manager – Platform bei TaskRabbit, sagt, dass „Mit unserer Expansion war Sinch viel skalierbarer als unser vorheriger Anbieter.“ 

2. Twilio: Die beste Vonage-Alternative für experimentierfreudige Entwickler

Twilio ist eine beliebte Wahl für Entwickler, die die Freiheit haben möchten, zu experimentieren, Anpassungen vorzunehmen und eigene Kommunikationslösungen zu entwickeln. Der umfangreiche API-Katalog bietet technischen Teams viele Möglichkeiten. Das Zusammenfügen aller Komponenten kann jedoch mehr Entwicklungsaufwand erfordern.

Wichtigste Vorteile von Twilio gegenüber Vonage:

  • Zuverlässigkeit auf dem Papier. Ein SLA von 99,95 %, das mit Twilio Editions auf 99,99 % erhöht wird.
  • Veröffentlichte Support-Abonnements. Developer ist kostenlos; Production kostet mindestens 250 $ oder 4 % der monatlichen Ausgaben, je nachdem, welcher Wert höher ist; Business kostet 1.500 $ oder 6 %; Personalized liegt bei 5.000 $ oder 8 %.
  • Veröffentlichte US-amerikanische RCS-Tarife. RCS Rich für 0,0083 $ pro Segment und Rich Media für ausgehende Nachrichten zu 0,022 $, wobei die Netzbetreibergebühren einzeln ausgewiesen werden.

Vorteile von Twilio:

  • Eine Programmable Messaging API für SMS, MMS, RCS und WhatsApp, mit E-Mail als Ergänzung.
  • Detaillierte, veröffentlichte Voice-Preisgestaltung, einschließlich Elastic SIP-Trunking-Terminierung ab 0,0011 $ pro Minute (kostenfreie Route).
  • Kostenlose Testversion ohne Kreditkarte.

Nachteile von Twilio:

  • Support wird als Prozentsatz der Ausgaben abgerechnet (4 % bis 8 % bei kostenpflichtigen Abonnements), und für Nachrichten mit dem Status „Fehlgeschlagen“ fällt eine Bearbeitungsgebühr von 0,001 $ an.
  • Die Dokumentation von Twilio empfiehlt eine Einrichtungszeit von vier bis sechs Wochen für RCS und weist darauf hin, dass RCS-Absender nicht programmgesteuert in großem Umfang eingebunden werden können.

Twilios US-amerikanischer SMS-Listenpreis beträgt 0,0083 $ pro Segment, zzgl. Netzbetreibergebühren. Der Reiz liegt in der Entscheidungsfreiheit für Entwickler: umfassende Dokumentation, SDKs und zahlreiche Tools für Teams, die gerne ihre eigene Lösung zusammenstellen. Die veröffentlichte RCS-Abdeckung umfasst 23 Länder. Die Verfügbarkeit und die Anforderungen an das Onboarding sollten jedoch für jeden Markt einzeln geprüft werden.

3. Infobip: Die beste Vonage-Alternative für Teams, die Engagement-Tools neben der API wünschen

Infobip ist eine Überlegung wert, wenn Sie mehr als nur eine Kommunikations-API suchen. Es kombiniert Messaging und Voice mit Tools für Customer Engagement und Automatisierung. Dadurch eignet es sich gut für Unternehmen, die alles auf einer Plattform vereinen möchten – auch wenn dies etwas mehr Komplexität bedeutet.

Wichtigste Vorteile von Infobip gegenüber Vonage:

  • Umfassende direkte Verbindungen (laut Angabe von Infobip). Mehr als 800 direkte Verbindungen zu Telekommunikationsunternehmen und Ortsrufnummern in mehr als 100 Ländern.
  • Eine lange Liste von Zertifizierungen. ISO 9001, 22301, 27001, 27017 und 27018 sowie SOC 2 Typ 2, wie auf der entsprechenden Zertifikateseite aufgeführt.
  • Engagement-Tools. People (eine Kundendatenplattform), Segmentierung, Versandzeitpunkt-Optimierung und automatisierte Workflows ergänzen die SMS-API.

Vorteile von Infobip:

  • WhatsApp ist eine Kernstärke: Infobip ist WhatsApp Business Solution Provider und Premier Meta Partner und bietet WhatsApp Flows.
  • Voice deckt eine breite Produktpalette ab: eine Calls-API, Szenario-APIs für IVR und Nummernmaskierung, Cloud-SIP-Trunking mit BYOC sowie WebRTC.

Nachteile von Infobip:

  • Preise pro Nachricht sind nicht im Seitentext aufgeführt: Die Seite zur SMS-Preisgestaltung bietet einen Rechner, der Durchschnittspreise nach Land sowie individuelle Abonnements für bestimmte Volumen anzeigt.
  • Die Voice-Seite von Infobip gibt weder einen prozentualen Verfügbarkeitswert noch ein SLA an, und die Preisgestaltung für RCS variiert je nach Region, Netzbetreiber und Nachrichtentyp.

Infobip verknüpft Kommunikations-APIs mit Tools für Kundendaten und Kampagnen. Die Voice-Seite führt eine Abdeckung in 195 Ländern, 300 Voice-Verbindungen und CLEC-Lizenzen in 49 US-amerikanischen Bundesstaaten an. Bei diesen Angaben handelt es sich um vom Anbieter gemeldete Zahlen. 

4. Bandwidth: Die beste Alternative zu Vonage für Voice und Messaging mit Fokus auf die USA

Bandwidth verfolgt einen stärker auf Infrastruktur ausgerichteten Ansatz mit einem eigenen Netzbetreibernetzwerk und einer wettbewerbsfähigen Preisgestaltung für US-amerikanisches Messaging und Voice. Dieser Anbieter ist besonders für Unternehmen mit starker Präsenz in Nordamerika attraktiv, wenngleich seine internationalen und Omnichannel-Funktionen weniger umfassend ausfallen.

Wichtigste Vorteile von Bandwidth gegenüber Vonage:

  • Ein eigenes Netzbetreibernetzwerk (laut Bandwidth). Das Unternehmen beschreibt ein eigenes, selbst betriebenes Tier-1-Netzwerk und gibt an, ein eigenes landesweites All-IP-Voice-Netzwerk aufgebaut zu haben.
  • Veröffentlichte US-amerikanische Tarife. Ausgehende SMS zu 0,004 $ (10DLC), 0,007 $ (kostenfrei) und 0,008 $ (Kurzwahl); US-amerikanische lokale Voice-Anrufe zu 0,0100 $ pro Minute ausgehend und 0,0055 $ eingehend.
  • Support inbegriffen. Laut der Preisgestaltungsseite von Bandwidth ist der Support im Preis inbegriffen, wobei Premium-Supportpakete als Upgrades verfügbar sind.

Vorteile von Bandwidth:

  • Abrechnung im 6-Sekunden-Takt und eine kostenlose Testversion über Bandwidth Build mit 3.000 Credits und einer echten Telefonnummer.
  • API-gesteuerte Nummernübertragung mit fest zugewiesenen Portierungsexperten.
  • Ein Registrierungscenter für 10DLC- und Kurzwahl-Kampagnen.

Nachteile von Bandwidth:

  • Die Reichweite konzentriert sich stark auf die USA: Die Voice-Seite führt eine Voice-Abdeckung in etwa 70 Ländern auf[N1], und die RCS-Seite fokussiert sich auf US-amerikanische Netzbetreiber.
  • WhatsApp wird auf der Messaging-Seite nicht aufgeführt. Tarife für eingehende SMS, Netzbetreibergebühren und 10DLC-Registrierungsgebühren fehlen auf der Seite zur Preisgestaltung.

Für ein überwiegend US-amerikanisches Voice- und SMS-Programm ist Bandwidth aufgrund seines eigenen Netzwerks und der veröffentlichten Tarife eine Überlegung wert. Das breitere Multichannel-Angebot fällt begrenzter aus als bei den anderen hier behandelten globalen CPaaS-Plattformen. 

5. Telnyx: Die beste Vonage-Alternative für alle, die ein praxisorientiertes Setup bevorzugen

Telnyx richtet sich an Entwickler, die Kommunikationskosten senken und die volle Kontrolle über ihr Setup behalten möchten. Es bietet wettbewerbsfähige Tarife und eine wachsende Auswahl an Voice- und KI-Tools. Das macht es zu einer interessanten Option für Teams, die die technische Verwaltung gerne selbst in die Hand nehmen.

Wichtigste Vorteile von Telnyx gegenüber Vonage:

  • 0 $ Plattformgebühr bei Pay-as-you-go und einzeln aufgeführte US-amerikanische Tarife: Lokale SMS für 0,004 $ zzgl. Netzbetreibergebühr und Nummern ab 1 $ pro Monat.
  • Voice-KI in einem einzigen Stack. Voice-KI-Agenten für 0,05 $ pro Minute, die Speech-to-Text, Text-to-Speech und Orchestrierung abdecken.
  • Migration im TwiML-Stil. TeXML wird als kompatibel mit TwiML beworben, sodass sich bestehende Call-Flows mit minimalen Änderungen übertragen lassen.

Vorteile von Telnyx:

  • Voice-API zu 0,002 $ pro Minute plus einer SIP-Trunking-Gebühr, mit einzeln aufgeführten Add-ons für Aufzeichnungen, Konferenzen und Anrufbeantwortererkennung.
  • Kostenloser Support rund um die Uhr, der auf der Voice-API-Seite beworben wird.
  • Programmierbare PSTN-Voice in mehr als 130 Ländern.

Nachteile von Telnyx:

  • Die Voice-API-Seite enthält keine Angaben zur prozentualen Verfügbarkeit oder zu einem SLA, und die Seite zur Preisgestaltung nennt keinen Takt für die Voice-Abrechnung.
  • Laut Dokumentation erfolgen Bestellungen von erweiterten Nummern auf „Best-Effort“-Basis und werden nicht garantiert.

Telnyx ist eine attraktive Option für Entwickler, die Wert auf veröffentlichte Tarife und ein praxisorientiertes Setup legen. Die Materialien zur Preisgestaltung beschreiben auch die Netzbetreiber- und 10DLC-Gebühren sowie Abonnements mit längerer Bindung. Wenn formale SLAs, Implementierungshilfe oder das Management von Konten unerlässlich sind, sollten Sie diese Aspekte vor Ihrer Entscheidung abklären. 

6. Bird: Die beste Vonage-Alternative für marketingorientierte Initiativen

Bird vereint Messaging, E-Mail und Tools für das Customer Engagement und legt dabei einen besonderen Fokus auf die Marketing-Automatisierung. Es ist eine gute Option für Teams, die Kampagnen und Kundenkonversationen an einem zentralen Ort verwalten möchten. Unternehmen mit anspruchsvolleren Infrastrukturanforderungen sollten sich jedoch weiter umsehen.

Wichtigste Vorteile von Bird gegenüber Vonage:

  • Der niedrigste hier veröffentlichte SMS-Basistarif. 0,0035 $ pro ausgehendem Long-Code-Segment, wobei die Netzbetreiber- und 10DLC-Gebühren einzeln ausgewiesen werden.
  • WhatsApp Flows und Commerce-Nachrichten sind nativ auf der WhatsApp-Seite aufgeführt; auf den WhatsApp-Seiten von Vonage fehlen Informationen zu Flows.
  • E-Mail im selben Konto. Bird Email (ehemals SparkPost) teilt sich eine Plattform mit SMS und WhatsApp und bietet ein kostenloses Abonnement mit 1.000 E-Mails pro Monat.

Vorteile von Bird:

  • Entwicklertools: REST-API, SDKs in vier Sprachen, eine CLI und ein MCP-Server.
  • Veröffentlichte Pay-as-you-go-Preisgestaltung sowie Abonnements.
  • Workspaces, Team-Rollen und Audit-Protokolle für Enterprise-Kontrollfunktionen.

Nachteile von Bird:

  • RCS befindet sich in einer geschlossenen Beta-Phase ohne veröffentlichte Tarife. Unterstützte Zielregionen werden über den Vertrieb bestätigt.
  • Die WhatsApp-Seite von Bird gibt die Meta-Partnerkategorie nicht an.

Bird, ehemals MessageBird, ist ein starker Kandidat für marketingorientierte Teams, die Messaging- und E-Mail-Workflows zusammenführen möchten. Sein veröffentlichter US-amerikanischer Der SMS-Basistarif ist niedrig, es fallen jedoch weiterhin Netzbetreibergebühren an. Wenn RCS auf Ihrer Roadmap steht, sollten Sie die Verfügbarkeit und den Zeitplan für die Einführung klären, bevor Sie sich festlegen. 

Welche dieser Vonage-Alternativen ist die beste für Sie?

  • Wenn Sie als Enterprise-Unternehmen Messaging mit direkten Netzbetreiberverbindungen, ein eigenes US-amerikanisches Voice-Netzwerk, SLAs und verwaltete Registrierung benötigen: Sinch. 
  • Wenn Sie gerne mit einem umfangreichen API-Katalog experimentieren möchten: Twilio.
  • Wenn Sie sich Kundendaten und Automatisierung rund um die API wünschen: Infobip.
  • Wenn Ihr Traffic fast ausschließlich US-amerikanisch ist und Sie sich veröffentlichte Minuten-Voice-Tarife mit einer Abrechnung im 6-Sekunden-Takt wünschen: Bandwidth.
  • Wenn für Sie der Preis im Vordergrund steht oder Sie KI-Voice-Agenten mit knapperem Budget entwickeln: Telnyx.
  • Wenn Sie im Marketing tätig sind und E-Mail und SMS in einem Programm vereint werden sollen: Bird.
  • Wenn Sie eine einheitliche Messages API, Silent Authentication oder Video benötigen: Bleiben Sie bei Vonage.

Sie sind sich noch nicht sicher? Sie können jederzeit damit beginnen, zwei favorisierte Anbieter mit demselben repräsentativen Traffic zu testen. Vergleichen Sie anschließend die Zustellungsbestätigungen, die Latenzzeiten, die Reaktionsgeschwindigkeit des Supports sowie die Kosten pro zugestellter Nachricht. Nichts geht darüber, die Produkte selbst zu erleben.

Finden Sie die Vonage-Alternative, die perfekt zu Ihrem Traffic passt

Möchten Sie Netzbetreiberkonnektivität, Abdeckung und Serviceverpflichtungen für Ihren Traffic vergleichen? Sprechen Sie mit dem Sinch-Team über ein Angebot basierend auf Ihrem Nachrichten- und Anruf-Mix oder entdecken Sie die Conversation API, Sprach-API, und Kundenberichte.